供暖问题、煤改气补助……淄博市公用事业办事中心主任坐班12345在线回复!

2020-11-18 20:04:49 来源: 大众网 作者: 张雪

  大众网·海报大本钱主管记者 张雪 见习记者 代素洁 淄博报道

  “我是市公用事业办事中心高燕,您有什么诉求,请讲。”

  为充分发挥12345政务办事热线为民办事功能,11月18日上午,淄博市公用事业办事中心党组书记、主任高燕在线接听淄博市12345政务办事热线。

  在一个小时的接话时间里,高燕共接听了12位市民的电话,秉承着实事求是、按章办事的原则,严格做到不为不办找借口,只为办妥想办法,对于市民反映的供暖、冬季清洁取暖补助政策等问题接诉即办、严抓到底!

  居民供暖遇问题 下线行动定方案

  “喂,高主任您好,我想反映一下家里的暖气改造后不如本来热……”

  “喂,您好,是高主任吗,我是柳泉新村的,我们这片区域暖气不热……”

  “您好,我想反映一下这个暖气片不热……”

  入冬以来,取暖工作成了广大市民关注的热点。针对多名市民反映的供暖问题,高燕在接话中表示:“供暖不热由多种原因造成。首先,市民们要看一下本身家是不是处在主管网的最末端,最末端的压力和负荷会导致流水不畅、供热不足、温度不够;第二检查是否因为小区内管道设施陈旧,缺少维护,导致不热。”接话下线后,淄博市公用事业办事中心将会安排热力公司去小区排查供暖不热原因,对应调整方案,尽最大限度的解决居民供暖问题。此外,针对市民反映的热力公司解决不利以致其中映射出的热力公司办事态度和办事质量问题,淄博市公用事业办事中心将会严格办理,出现问题严肃追责。

  煤改气的政策好 市民补助少不了

  接话过程中,一些市民对淄博市冬季清洁取暖补助政策很关心:“村里安装的煤改气挺好挺暖和,很满意。我记得当时村里宣传有补助,想问问本年已经是安装的第三年了,还能补吗?”

  高燕当即回复市民,淄博市冬季清洁取暖是从2017年开始的,补助政策是从2017年开始连补三年。“2017,2018,2019三年补助结束以后,市委市政府从关心老百姓的生活角度出发,又补充了一个文件,也就是三年补助完成以后再连续补助三年。这样2019,2020,2021还能享受三年补助,第一年改造的顺延,继续享受三年燃气的运行补助,您可以继续使用。”

  针对市民反映因不了解补助未通气取暖的问题,高燕说:“现在很多老百姓不舍得用,结果家里的温度还不是很高,运行补助这一块是据实补助,不要让家里白叟冻着,还是要以健康为主保暖为主。”

  记者了解到,按照《淄博市2020年冬季清洁取暖实施方案》,在补助政策方面,对列入2020年冬季清洁取暖改造任务的用户和项目,继续按照淄博市2017年、2018年、2019年清洁取暖实施方案明确的补助政策执行。

  市民投诉无小事。在现场,每接完一个电话,高燕都会同在场的各部门负责人进行交流。接话结束后,高燕表示:“对今天连线中老百姓反映的问题,我们会在第一时间组织力量进行调查、核实,第一时间将处理结果向群众答复,同时举一反三,主动排查治理此类问题,提升保障能力、办事质量、确保群众能够满意。”

初审编纂:

责任编纂:zibo

相关大本钱主管
保举阅读